Прочее Психология Самочувствие

Физические проявления эмоционального стресса

Для многих из нас стресс является лишь побочным эффектом повседневной жизни, с которым мы научились справляться или, по крайней мере, пытаться. Важно, однако, найти способ нейтрализовать причины стресса, иначе это может нарушить наше здоровье.

Ежедневный стресс может проявляться многими способами, многие из которых являются физическими. На что обратить внимание?

Отсутствие энергии

Стресс влияет не только на ум, но и влияет физиологически, выброс гормона кортизола в кровь. Результатом является ускорение дыхания и сердечного ритма, чувство усталости и летаргии.

Стресс также может вызывать бессонницу, поскольку он влияет на способность организма регулировать биологические часы.

Физические проявления эмоционального стресса

Ослабленный иммунитет

Когда стресс вызывает выброс кортизола в кровоток, он препятствует функционированию иммунной системы. Один из способов он делает это, подавляя гормон DHEA, который поддерживает иммунитет.

Изменение привычек питания

Стресс может повлиять на наши привычки в еде, заставив нас принять самый любимый шоколадный десерт.

Употребление при стрессе часто является причиной выброса гормона стресса – кортизола, что увеличивает аппетит к так называемым «удобным» продуктам.

С другой стороны, многие люди страдают стрессом и теряют аппетит. Считается, что за этим условием также выделяется гормон, но тот, который подавляет аппетит.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *